Оберон-технология: особенности и перспективы |
Тематика обсуждения: Оберон-технология. Особенности, перспективы, практическое применение.
Всего в теме 6256 сообщений
Добавить свое сообщение
Отслеживать это обсуждение  Обсуждение из раздела Школа ОБЕРОНА
№ 5526 16-10-2007 01:03 |  |
Ответ на »сообщение 5516« (Как слышно? Приём!)
___________________________
Переходы надо бы засунуть внутрь позиций.
А в случае сдерживающих дуг и их тоже.
Это будет ближе к модульному программированию.
Похоже на микросхемы. Там тоже нет переходов в понимании сетей Петри.
Нужно что-то третье - и не КА и не сети Петри. Системы из модулей с разъёмами или специфицированными интерфейсами.
№ 5525 16-10-2007 01:00 |  |
Ответ на »сообщение 5514« (Сергей Перовский)
___________________________
Но для начала посмотрите в зеркало: там как раз сейчас показывают пример целеустремленной системы.
В зеркале не то что психология, а даже мистика бывает.
Цель предполагает сознание. Поэтому цель технической системы это совсем не из 200 000 ссылок. Это из 1000 ссылок. Поэтому и прошу пояснить, что такое цель техносистемы.
Между прочим у электроутюга есть цель поддержания заданной температуры.
У терморегулятора есть цель поддержания темпратуры?
В любой системе с кибернетической обратной связью в том или ином виде присутствует цель.
Вот про обратную связь уже ближе.
№ 5524 16-10-2007 00:49 |  |
Ответ на »сообщение 5522« (Сергей Перовский)
___________________________
Что-то не понял топтания на синхроне-асинхроне. Создайте генератор на асинхронных элементах, подключите его и получите синхронную сеть, собранную из асинхронных элементов.
№ 5523 16-10-2007 00:47 |  |
Ответ на »сообщение 5520« (Руслан Богатырев)
___________________________
Так Вы про ансамбли автоматов или про один автомат?
Вообще-то речь о моделировании. А один автомат для этого нужен или несколько - вопрос, скажем, эффективности решения задачи.
№ 5522 15-10-2007 18:38 |  |
Ответ на »сообщение 5520« (Руслан Богатырев)
___________________________
Мы опять упираемся в терминологию...
Я не зря прошу пояснить что с чем синхронно в конечных автоматах.
В электронике используют синхронные и асинхронные схемы.
Различаются тем, что в асинхронных командой на выполнение операции является изменение входных сигналов, а в синхронных - отдельный тактовый импульс.
Примерно в этом смысле мы различали синхронные и асинхронные имитационные модели - является ли событием наступление очередного такта времени или не является.
В этом смысле конечный автомат, может быть как синхронным так и самым что ни на есть асинхронным - он реагирует на события и именно синхронность или асинхронность входного потока будет определять эту характеристику.
Замечу, что асинхронные модели гораздо экономичнее, как и асинхронные процессоры. Вот только асинхронные процессоры безумно сложны в проектировании и тестировании. А асинхронные модели при правильном подходе могут быть вполне обозримыми.
Может быть под асинхронными системами Вы понимаете системы, в которых понятия времени вообще отсутствует? Тут конечные автоматы пас. Но и сети Петри, видимо, тоже.
№ 5521 15-10-2007 18:22 |  |
Ответ на »сообщение 5519« (Сергей Перовский)
___________________________
Что с чем синхронно в конечных автоматах?
Синхронность здесь -- последовательность перехода из состояния в состояние. В единицу времени в автомате только одно состояние. В сетях Петри в единицу времени (такт) -- одно составное состояние (вектор разметки), которое обусловлено набором атомарных состояний (фишек в каждой из инцидентных позиций для каждого из потенциально готовых к запуску переходов -- что есть вариативность перехода). Атомарные состояния и образуют причины. В отличие от времени (жесткой последовательности в КА).
№ 5520 15-10-2007 18:15 |  |
Ответ на »сообщение 5519« (Сергей Перовский)
___________________________
Сколько моделей параллельных процессов сделано на конечных автоматах.
Так Вы про ансамбли автоматов или про один автомат? А я про одну сеть. Даже не иерархическую. Есть маленькая разница.
№ 5519 15-10-2007 18:00 |  |
Ответ на »сообщение 5518« (Руслан Богатырев)
___________________________
:) Конечные автоматы -- модель синхрона. Сети Петри -- модель асинхрона.
"Произнеси еще раз. Недопонял"(с)
Что с чем синхронно в конечных автоматах?
Сколько моделей параллельных процессов сделано на конечных автоматах.
№ 5518 15-10-2007 17:21 |  |
Ответ на »сообщение 5515« (Как слышно? Приём!)
___________________________
В сетях Петри зачем-то два вида узлов: позиции и переходы. Книга Питерсона - иллюстрация борьбы с последствиями этого.
:) Конечные автоматы -- модель синхрона. Сети Петри -- модель асинхрона. Потому для моделирования параллельных процессов используют более подходящие для этого сети Петри.
№ 5517 15-10-2007 17:14 |  |
Ответ на »сообщение 5516« (Как слышно? Приём!)
___________________________
Автоматные сети, кстати, по сути освобождают от необходимости иметь два вида узлов.
Т.е. начали с творения Карла Адама Петри, а пришли к конечным автоматам. А теперь подумаем: чем одни лучше/хуже других... Когда и почему...
Добавить свое сообщение
Отслеживать это обсуждение 
Дополнительная навигация: |
|