Rambler's Top100
"Knowledge itself is power"
F.Bacon
Поиск | Карта сайта | Помощь | О проекте | ТТХ  
 Базарная площадь
  
О разделе

Основная страница

Группы обсуждений


Тематический каталог обсуждений

Архив

 
 К н и г и
 
Книжная полка
 
 
Библиотека
 
  
  
 


Поиск
 
Поиск по КС
Поиск в статьях
Яndex© + Google©
Поиск книг

 
  
Тематический каталог
Все манускрипты

 
  
Карта VCL
ОШИБКИ
Сообщения системы

 
Форумы
 
Круглый стол
Новые вопросы

 
  
Базарная площадь
Городская площадь

 
   
С Л С

 
Летопись
 
Королевские Хроники
Рыцарский Зал
Глас народа!

 
  
ТТХ
Конкурсы
Королевская клюква

 
Разделы
 
Hello, World!
Лицей

Квинтана

 
  
Сокровищница
Подземелье Магов
Подводные камни
Свитки

 
  
Школа ОБЕРОНА

 
  
Арсенальная башня
Фолианты
Полигон

 
  
Книга Песка
Дальние земли

 
  
АРХИВЫ

 
 

Сейчас на сайте присутствуют:
 
  
 
Во Флориде и в Королевстве сейчас  18:19[Войти] | [Зарегистрироваться]
Обсуждение темы:
Русская ОС

Здравствуйте!

Хотелось бы знать, как народ отнесся бы к появлению проекта по созданию Руccкой ОС. Причём не только русской, но и всего русскоговорящего населения? Присоеденились бы вы к такому проекту?

Прошу не относить к флейму. Речь идёт о уже существующем проекте.

С уважением,

VICH

Количество сообщений на странице

Порядок сортировки сообщений
Новое сообщение вверху списка (сетевая хронология)
Первое сообщение вверху списка (обычная хронология)

Перейти на конкретную страницу по номеру


Всего в теме 5452 сообщения



Отслеживать это обсуждение
<<<... | 4512—4503 | 4502—4493 | 4492—4483 | ...>>>
Всего сообщений в теме: 5452; страниц: 546; текущая страница: 96


№ 4502   31-03-2008 16:36 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 4500« (Geo)
___________________________

Но какое это отношение имеет к обсуждаемому вопросу? Как я узнаю начиональную принадлежность автомобиля, который проехал мимо меня по улице?


Если МИМО, то понятно. А если Вам, лично Вам садиться за руль? А если ее покупать для СЕБЯ? Тоже все равно? Вы и с компьютерами работаете c позиции стороннего наблюдателя? Там производитель и качество без разницы?


№ 4501   31-03-2008 16:21 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 4499« (Jack Of Shadows)
___________________________

Ни одна американская, японская, корейская, европейская и прочая компании не создавали бизнес с целью создать
американские, японские, корейские, европейские машины. Они делали самые прибыльные, самые экономичные, самые мощные, самые модные, самые самые машины. Поэтому эти машины продаются по всему миру, и даже производятся по всему миру, а не только японские в японии и для японцев, а европейские в европе и для европейцев.


Поражает Ваша уверенность. Откуда Вы знаете, что ни одна?

Вы в курсе, как Япония (а не конкретно Toyota) или США (а не конкретно GM) борются на уровне стран (стран!) за автомобильный рынок? Нет? Так поинтересуйтесь, прежде чем публично озвучивать свое мнение.

Хотя, действительно, о чем это я? Если людей не интересует, итальянская обувь или китайская, немецкий автомобиль или же чешский? Не волнует, что за компания, из какой она страны, какова история ее эталонов качества? Чему же тогда удивляться в области IT?

Любой продукт (и программный в том числе), затрагивающий миллионы людей и огромный рынок, обречен на принадлежность конкретной стране. Хотя, если сейчас на уровне ООН не могут разобраться, что есть нация, то куда тут программистам, с трудом отличающим нацию от национальности.

Меня удивляет другое. Почему в форуме об ОС все крутится вокруг странной интерпретации национального вопроса. Это все, что могут промеж собой обсуждать местные гуру-программисты? На большее ума не хватает?


№ 4500   31-03-2008 15:48 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 4497« (Николай)
___________________________
>>> Сделайте нарушение закона о правах на этот продукт, так, чтобы Россия не смогла отказать в выдаче виновника. И посмотрите, по каким законам вас будут судить.
Если Вы пристрелите на улице негра, который окажется вторым серктеарем посольства США, то Вас тоже выдадут и будут судить по американским законам. Но как Вы определите, что это американец до того, как Вас осудят?

>>> Как только появилась Windows 3.1, все хором на нее пересели
Нужели? Ой, что-то не помню. Более того, даже в книжках писали, что Windows -- это свидетельство того, как зажравшиеся буржуи бездарно расходуют ресурсы компьютера ;-)

>>> т.к. документы стали готовить на Word 2.0
Зачем? Типовые текстовые документы (отчеты, например) замечательно енабирались в Лексиконе (и даже с переносом русских слов). Те, кто плевался от Лексикона (или создавал всякие схемы-таблицы), использовали MultEdit (замечательная, кстати, штука). Для декоротивных текстов (всякие там рекламные оистовки) использовали Word 5 и Word 6 для Дос.

>>> Ёксель поначалу был мало популярен
Естественно. Чайникам и Excel сейчас тяжеловат, а профи совершенно спокойно решали свои задачи в Quattro Pro.

>>> Как только появилась Windows for Workgroup - все пересели на нее, т.к. она поддерживала сеть
Sic transit gloria mundi! Про Novell уже никто не помнит. А у нас совершенно нормально функционировала их сетка NetWare Light прямо под Дос. И даже в игрушки сетевые играли (когда начальство не видит ;-)).

>>> Все дружно пересели на Windows 95
Интересно, десять лет спустя Вы тоже будете рассказывать, что к началу 2008-го года все дружно пересели на Висту? ;-) Windows 95 была жутко глюкавой отвратной системой с красивыми картинками. И массовый переход с Windows 3.11 начался не раньше, чем MS пофиксила большую часть багов и выпустила OSR 2. У меня это произошло в середине 1997-го года (два компьютера из, вроде бы, восьми). Опять же, мы переходили далеко не самыми последними.

>>> На DOS просто не было тех средств, что были в Windows.
А на нормальные компы просто не было денег. Не знаю, в какой организации работали Вы, но для меня 1996-1997 годы стали переломными: мы смогли покупать себе (поштучно!) новые компьютеры. До того покупали секонд-хенд (ну, или знакомы организации отдавали свои старые, переходя на новые). А для набора текстов особые средства и не нужны.

>>> Даже при Windows 98 микрософт прилично поддерживал DOS
Вот теперь не понял... А мы про что спорим? Мой изначальный постулат был о том, что в те времена, когла, как Вы говорите, микрософт был на подъеме, он еще не погряз в своих ОС. А я как раз возражаю, что в те времена Микрософт должен был поддерживать целых три принципиально разные семейства ОС -- Дос, Win 3.1 и Win 95/98 -- так как количество пользователей на каждом семействе было велико. Сейчас же мелкомягким халява: за исключением отдельных маньяков, которые еще держатся за Win 98, остались только операционки семейства NT: Win 2000, Win XP и Win 2003. Это же просто благодать. Тут можно совершенно спокойно две висты впаривать ;-)

>>> Правда, я работал а отрасли, где были достаточные средства для покупки и компьютеров и софта.
М-дя... Надо было мне сначала все прочитать, а не писать комментарии по мере прочтения очередного абзаца ;-) Здесь я угадал.

>>> Но зато есть подшивки Компьютер Пресс и МИР ПК. Из них следует, что так было почти везде.
"Не читайте советских газет перед обедом" (М.А.Булгаков "Собачье сердце")

У меня сведения из первых, так сказать, рук ;-)

>>> Вот с ним микрософт действительно вел войну
Я, наверное, как-то не так употребил слово "война". Или Вы его не так поняли. В общем, чтобы не разбираться "палка короткая или яблоня высокая" не буду рыть в области войн, а сошлюсь не то, что я хотел сказать: В те времена Микрсоофт слиьнее погряз (погрязал? был погрязшим?) в разнообразии своиз ОС, чем сейчас.


Ответ на »сообщение 4498« (loop)
___________________________
>>> Вам не кажется странным, что в автомобильной промышленности есть американские компании, японские, корейские, европейские и прочая?
Нет, не кажется. Есть также бразильские, индийские и российские компании. Была даже латышская, пока под предлогом борьбы с последствиями руской оккупации латыши не прикрыли RAF. Но какое это отношение имеет к обсуждаемому вопросу? Как я узнаю начиональную принадлежность автомобиля, который проехал мимо меня по улице?

Кроме шуток: совсем недвано узнал, что Audi оказывается немецкая компания. Всю жизнь почему-то считал, что итальянская ;-)
 Geo


№ 4499   31-03-2008 14:52 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 4498« (loop)
___________________________
Ни одна американская, японская, корейская, европейская и прочая компании не создавали бизнес с целью создать
американские, японские, корейские, европейские машины. Они делали самые прибыльные, самые экономичные, самые мощные, самые модные, самые самые машины. Поэтому эти машины продаются по всему миру, и даже производятся по всему миру, а не только японские в японии и для японцев, а европейские в европе и для европейцев.

Если бы целью нового проекта было бы создание самой (поставить здесь необходимые технические характеристики) ОС, то не было бы и никакой критики.
Но когда народ говорит о "русскости" ОС как об отправной точке проекта, как о ее основной цели, то понятен скептицизм и обоснованная критика.



№ 4498   31-03-2008 14:20 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 4496« (Geo)
___________________________

Вам не кажется странным, что в автомобильной промышленности есть американские компании, японские, корейские, европейские и прочая? Здесь вопрос принадлежности стране или территории не возникает. Это всем очевидно. Даже если сборка того же Ford ведется под Питером, машины остаются АМЕРИКАНСКИМИ. Если телевизоры Sony производятся в Калининграде, они перестают от этого быть ЯПОНСКИМИ?

Почему в сфере IT для Вас царит внедержавный космополитизм? В чем разница? Вы можете это сформулировать?


№ 4497   31-03-2008 14:05 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 4496« (Geo)
___________________________

Э-э-э... Не понял. Все здесь присутствующие, конечно, знают, что штаб-квратира Microsoft пасположена в США ...Так подходить, то и TheBAT является американской разработкой ;-)

Если есть сомнения в том, что это американский продукт, то можете это проверить на собственной шкуре. Сделайте нарушение закона о правах на этот продукт, так, чтобы Россия не смогла отказать в выдаче виновника. И посмотрите, по каким законам вас будут судить. Казуистика тут не проходит.

Вот те на! .. А достаточно большая часть пользоватеоей ПК сидела на ДОС и ни о капкой Винде не задумывалась

Заставляете вспоминать путь, по которому сам шел. И DOS был и Windows был, но все было наоборот.

Это какой год вы имеете ввиду? 1990, 91, 92 или 95, 96? Это бооольшая разница была. Как только появилась Windows 3.1, все хором на нее пересели, т.к. документы стали готовить на Word 2.0. Ёксель поначалу был мало популярен. Промежуточные версии я вообще не беру и даже не следил за ними. Как только появилась Windows for Workgroup - все пересели на нее, т.к. она поддерживала сеть. Очень быстро появлялись версии офисных пакетв, - уже в рамках 16-разрядной Windows номер версии быстро дошел до 4-ой. А в 1994-1995 годах любой приличный доклад готовился с использованнием PowerPoint. При этом никто и не собирался бросать DOS, она нормально работала вместе с Windows. Когда в 95 году пошла Windows 95, то уже парк компьютеров с 486 процессором был уже достаточно велик. Все дружно пересели на Windows 95. В те годы микрософт вел пользователей как взнузданных лошадей, по крайней мере, в России. И ни о каком перетягивании с DOS речь на шла - пользователи сами шли куда надо. На DOS просто не было тех средств, что были в Windows. А то, что было сделано в DOS - не нуждалось в переделке, это в те годы вообще было не в моде. Такая мода появилась много позже. Правда, наши соотечественники пытались противопоставить Лексикон и другие тестовые редакторы, которые я что-то на память не могу вспомнить. Но это был неравный бой. На DOS хорошо работал Паскаль, вплоть до 6 версии. А когда появился Паскаль 7 под Windows, он как-то не заблистал. Но вскоре на арену (еще при Windows 3.1) вышел Delphi. Даже при Windows 98 микрософт прилично поддерживал DOS. Вы чего-то не о том говорите. Так что я даже при желании не могу согласиться с вашими возражениями. Между DOS и Windows никогда не было никакой конкуренции и тем более, никакой войны.

Правда, я работал а отрасли, где были достаточные средства для покупки и компьютеров и софта. И общей статистики тех лет у меня нет. Но зато есть подшивки Компьютер Пресс и МИР ПК. Из них следует, что так было почти везде. Кроме того, мне приходилось бывать на ряде фирм, в которых только зарождались сети, только появлялись потребности в программах на Windows, и картина та же. Я умышленно не затрагиваю сети Новелл, которые имели в те годы огромный рынок. Вот с ним микрософт действительно вел войну. Новеловские системы были DOS-овские и работали безотказно. И поныне есть системы тех лет разработки. Похоже, вы DOS попутали с Новелл.

Если оглядеться, то можно и сейчас найти компании, работающие на DOS. Даже в Москве есть целые производства, которые оснащены системами управления на DOS и Clipper. При этом у них в офисах стоят виндовые операционки. А в цехах трудится DOS. Но это - уже другая песня. Вообще это не совсем в тему.



№ 4496   31-03-2008 12:32 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 4492« (Николай)
___________________________
>>> Я лично имею ввиду, что на ней красуется вывеска "Microsoft Corporation"
Э-э-э... Не понял. Все здесь присутствующие, конечно, знают, что штаб-квратира Microsoft пасположена в США. Но если какой-то человек этого не знает, то сама по себе ОС не содержит признаков принадлежности к США. Можно, разве что, делать более-менее обоснованные предположения о принадлежности к стране, государтсвенным языком которой явялестя английский. А таких стран в мире не так уж и мало. Но учитывая тот факт, что в области компьютеров английский, де-факто, стал международным языком, я бы не стал закладываться не принадлежность продукта определенной стране, только потому, что в его названии и/или названии компании-разработчика присутсвтуют английский слова.

Так подходить, то и TheBAT является американской разработкой ;-)

>>> Это был период, когда микрософт был на подъеме.
>>> Сегодня ситуация другая - микрософт погряз в своих ОС и никуда ему не деться, он должен поддерживать своих пользователей.
Вот те на! В тот период Микрософт вел активную борьбу за перетягивание пользователей с ДОС на Windows. Потому как было совсем неочевидно, что за ОС с графическим интерфейсом будущее. А достаточно большая часть пользоватеоей ПК сидела на ДОС и ни о капкой Винде не задумывалась. А этих ДОСов был целый зоопарк. Даже если выбросить первую, которую никто никогда не поддерживал, и четвертую, которая просвистела со свистом, задержавшись, наверное, только у коллекционеров, то остаются как минимум стабильные трешка, пятерка и гестерка со всеми модификациями. Или Вы считаете, что поддерживать Вин-98, Вин-2К и Вин-XP сложнее, чем Вин-95, Вин-98 и пяток версий ДОСа?
 Geo


№ 4495   31-03-2008 08:05 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 4494« (panda)
___________________________
Но неужели Вы думаете, что если для Microsoft в России "запахнет жареным", то она не пойдет на ответные шаги (например, прямой демпинг в сговоре с производителями популярного ПО)?

Я думаю, что в этом никто не сомневается. Закономерный ответный шаг - скупить всю команду с потрохами. Еще до того, как запахнет, а только будет жариться.


№ 4494   31-03-2008 08:03 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 4492« (Николай)
___________________________

Но все это - не показатель прогрессивных решений, это - показатель конкуретнтной борьбы.
Согласен.
Но неужели Вы думаете, что если для Microsoft в России "запахнет жареным", то она не пойдет на ответные шаги (например, прямой демпинг в сговоре с производителями популярного ПО)?


№ 4493   31-03-2008 06:30 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 2801« (Beginner)
___________________________

Поскольку ДРАКОН - это графический язык,
трудный алгоритмический текст превращается в приятную
для глаза “картинку” и легко усваивается. Здесь
действует принцип, радующий душу каждого школьника:
“Взглянул - и сразу стало ясно!”.

И я так хочу сделать.

Никак не найду ДРАКОН. Ссылку на ДРАКОН можно? Та, на
которую вышел по цепочке через форум Oberoncore при
попытке перехода глючит. IE выдаёт ошибку и закрывается.


Дорогие Друзья!

Благодарю Вас за то, что Вы обратили внимание на язык
Дракон, описанный в моей книге

«Паронджанов В.Д. Как улучшить работу ума. Алгоритмы
без программистов – это очень просто!». М.: Дело, 2001.
- 360с».

Книга свободно доступна в сети на многих сайтах, например:

http://www.transhumanism-russia.ru/documents/books/drakon/kak_uluchsit_rabotu_uma_Word.rar

http://www.infanata.org/2007/11/04/kak-uluchshit-rabotu-uma.-algoritmy-bez.html

Если Вы хотите сначала прочитать рецензию Алексея Донского,
а затем скачать мою книгу, вот ссылка
http://www.arbinada.com/main/node/56

Приглашаю всех (кто интересуется языком Дракон и ситуацией вокруг него), на форум "Визуальный язык программирования Дракон", где я принимаю участие в дискуссии программистов (начиная с третьей страницы форума) и отвечаю на серьезные и острые вопросы:
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=28&t=493

С глубоким уважением
Владимир Паронджанов


<<<... | 4512—4503 | 4502—4493 | 4492—4483 | ...>>>
Всего сообщений в теме: 5452; страниц: 546; текущая страница: 96




Отслеживать это обсуждение

Дополнительная навигация:
Количество сообщений на странице

Порядок сортировки сообщений
Новое сообщение вверху списка (сетевая хронология)
Первое сообщение вверху списка (обычная хронология)

Перейти на конкретную страницу по номеру
  
Время на сайте: GMT минус 5 часов

Если вы заметили орфографическую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Функция может не работать в некоторых версиях броузеров.

Web hosting for this web site provided by DotNetPark (ASP.NET, SharePoint, MS SQL hosting)  
Software for IIS, Hyper-V, MS SQL. Tools for Windows server administrators. Server migration utilities  

 
© При использовании любых материалов «Королевства Delphi» необходимо указывать источник информации. Перепечатка авторских статей возможна только при согласии всех авторов и администрации сайта.
Все используемые на сайте торговые марки являются собственностью их производителей.

Яндекс цитирования